Миссия Марс-2020 обойдется НАСА в 1,5 млрд долларов

Миссия Марс-2020 обойдется НАСА в 1,5 млрд долларов

ВАШИНГТОН, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Американские специалисты сформулировали концепцию миссии автоматического аппарата, который планирует отправить на Марс в 2020 году Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.

Как сообщила во вторник пресс-служба НАСА, цели и задачи данной миссии очерчиваются в 154-страничном докладе, подготовленном коллективом 19 американских ученых и инженеров. Космическое ведомство сформировало эту группу в минувшем январе.

На Марс за  1,5 млрд долларов

Согласно докладу, новый марсоход должен будет прежде всего заняться поисками "признаков прошлой жизни /на Красной планете/, если таковая имелась"; отобрать и сохранить значительное количество различных образцов "для последующего возвращения на Землю"; "продемонстрировать / эффективность/ технологий, которые будут применяться в будущих исследованиях Марса при помощи роботизированных и пилотируемых миссий".

Как объявил в декабре прошлого года руководитель НАСА Чарльз Болден, новый аппарат будет создан по типу американского марсохода "Кьюриосити", успешно продолжающего исследования Красной планеты. Этот проект станет важной частью многолетней американской программы изучения Марса. Ее главной целью является пилотируемый полет на Марс, который предварительно намечен на 2030-е годы.

Для сооружения нового марсохода космическое ведомства США намерено использовать запасные части, созданные в свое время для "Кьюриосити". По замыслам конструкторов, аппарат будет снабжен более точными научными приборами и усовершенствованной системой посадки на Марс. По предварительным оценкам, проект обойдется НАСА в 1,5 млрд долларов.

США также планируют также в 2016 году направить автоматический зонд для изучения марсианской атмосферы. Американцы примут участие в проекте "ЭкзоМарс", осуществляемом Европейским космическим агентством и Роскосмосом. В начале минувшего года НАСА вышло из него по финансовым причинам, но пообещало предоставить научные приборы для европейской автоматической станции и марсохода, которые начнут свои миссии в 2016 и 2018 годах.

Что будет с Curiosity?

"Кьюриосити" приступил к работе на Красной планете в августе 2012 года.

На внешней поверхности аппарата установлена 74-килограммовая научная лаборатория, напичканная различными приборами, с помощью которых он изучает образцы породы.

"Кьюриосити" предстоит проработать в районе кратера Гейла два года. Главная цель этой экспедиции - попытаться обнаружить, существовали ли когда- нибудь на Марсе условия для зарождения жизни в той или иной ее форме. Проект обошелся НАСА в 2,5 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent