"Твиттер" привлек значительный объем средств от венчурных фондов, включая российский DST Global

Популярная сеть микроблогов "Твиттер" привлекла значительный объем средств от венчурных фондов во главе с российской инвестиционной компанией DST Global. Об этом говорится в заявлении калифорнийской компании, размещенном в понедельник в ее блоге.


В нем отмечается, что привлеченные средства будут направлены на дальнейшее развитие компании. "Мы воспользуемся этими ресурсами для реализации активных преобразований, найма новых сотрудников и инвестиций в международную экспансию", - говорится в заявлении, однако не уточняется, какой конкретно объем средств был привлечен в ходе этого раунда инвестиций.


В сообщении "Твиттера" также указывается, что число сотрудников компании за год увеличилось с 250 до 600 человек. Сервис передает сейчас около 200 млн сообщений в день по сравнению с 65 млн годом ранее.


Ряд американских СМИ уже сообщил, что "Твиттер" находится в процессе завершения сделки по привлечению 800 млн долларов инвестиций от фондов. Одна половина средств будет направлена на развитие компании, вторая - на выплаты существующим инвесторам и сотрудникам. По итогам сделки компания может быть оценена в 8 млрд долларов.


Созданный в 2006 году "Твиттер" является частной компанией, акции которой находятся во владении ограниченного числа лиц и не котируются на фондовых биржах. С момента запуска социальная сеть добилась огромной популярности в мире, однако ее руководство пока воздерживается от комментариев, является ли деятельность компании прибыльной.


Фонд DST Global, руководителем которого является российский предприниматель Юрий Мильнер, инвестирует также и в другие популярные интернет-компании: социальную сесть "Фейсбук", скидочный интернет-сервис "Групон" и создателя онлайн-игр компанию "Зинга".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent