В Красноярском крае завершено изготовление нового контейнера для доставки на космодром космических аппаратов

В Красноярском крае завершено изготовление нового контейнера для доставки на космодром космических аппаратовВ Красноярском крае завершено изготовление первого контейнера нового поколения для доставки на космодром космических аппаратов тяжелого и среднего класса. Транспортировочный контейнер разработан и изготовлен специалистами предприятия "Информационные спутниковые системы" /ИСС/ совместно с другими предприятиями интегрированной структуры ИСС.


Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе предприятия, уже успешно выполнены работы в части примерки нового контейнера на железнодорожном агрегате. Следующий этап - проведение комплексных автомобильных и авиационных транспортировочных испытаний, во время которых будут проверены технические характеристики контейнера в реальных условиях его штатной эксплуатации.


Контейнер предназначен для доставки на космодромы "Байконур" и "Плесецк" спутников, созданных в ИСС. Космические аппараты тяжелого класса /свыше 2 тыс кг/ будут перевозиться по одному, а спутники среднего класса - по два.


Новый транспортировочный контейнер в автоматическом режиме обеспечит комфортные условия для космических аппаратов по чистоте, температуре и влажности. Он снабжен системами обеспечения температурного режима, электропитания, наддува для защиты внутреннего пространства от проникновения посторонних частиц, а также аппаратурой дистанционного управления системами контейнера и контроля условий транспортирования.


Космические аппараты "ИСС" составляют 2/3 орбитальной группировки России. На предприятии создано более 1 тыс 160 космических аппаратов для работы на всех типах орбит. По данным на 1 августа 2011 года, орбитальная группировка космических аппаратов разработки и производства ИСС составляет 78 спутников. Из них свое целевое назначение выполняют 53 космических аппарата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent