Американские ученые обнаружили необычную форму деятельности головного мозга

content="http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/838564.JPEG" />

ЛОНДОН, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Необычную форму деятельности головного мозга, возникающую после остановки сердца и наступления смерти, обнаружили американские ученые. Об этом сообщает сегодня британская радиостанция Би-би-си.

Научная группа из Университета штата Мичиган установила, что спустя 30 секунд после паралича сердца в мозгу происходит многократный рост электромагнитной активности. Опыты проводились на крысах.

"Все указывает на то, что в момент физической смерти мозг переживает особую фазу деятельности, природа которой пока еще не поддается определению, - подчеркивает радиостанция. - Не исключено, что сейчас мировая наука подошла к порогу, за которым лежит иная действительность".

По ее словам, "полученные данные о неожиданном взлете работы мозга сопоставимы с рассказами людей, которые пережили клиническую смерть и усилиями врачей были вновь возвращены к жизни". Многие из них рассказывают об ослепительном свете и особом лучезарном туннеле, который открывается в момент остановки сердца.

В свою очередь, руководитель проведенных исследований профессор Джимо Боржигин заявил: "Многие люди считают, что мозг после клинической смерти прекращает свою деятельность или значительно снижает ее". "Мы установили, что это не так", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent