С базы ВВС США в Калифорнии запущен секретный разведывательный спутник

С базы ВВС США в Калифорнии запущен секретный разведывательный спутник

НЬЮ-ЙОРК, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. В американском штате Калифорния сегодня состоялся запуск тяжелой ракеты-носителя "Дельта-4" /Delta 4/ с засекреченным спутником, который будет использоваться в интересах Национального управления разведки /НРУ/ США. Ракета стартовала с базы ВВС Ванденберг в 11:03 по времени Тихоокеанского побережья США /22:03 мск/.

Выводить секретный космический аппарат на орбиту было доверено компании "Юнайтед лонч эллайенс" /United Launch Alliance/ - совместному предприятию авиационных гигантов "Боинг" /Boeing/ и "Локхид-Мартин" /Lockheed Martin/. Спутник был помещен в специальную капсулу в верхней части ракеты.

В соответствии с требованиями Пентагона через шесть минут после запуска дальнейшее отслеживание полета сторонними наблюдателями было прекращено. Как сообщил специализированный сайт Spaceflightnow.com, сразу после старта проводивший мониторинг движения ракеты к заданной орбите, запуск прошел в штатном режиме.

Тяжелая "Дельта-4" имеет три двигателя и способна доставлять на орбиту полезный груз массой до 23 тонн. Носители данного класса являются самыми тяжелыми и крупными /71,6 м в длину/ из стоящих на вооружении армии США. Ракета "Дельта-4" в восьмой раз использовалась в интересах НРУ. Этот пуск стал вторым, осуществленным с Тихоокеанского побережья США. Первый старт состоялся в январе 2011 года.

Деятельность НРУ, контролирующего разведывательные спутники США и обеспечивающего соответствующей информацией ЦРУ и Пентагон, засекречена. Управление хранит молчание относительно конкретных задач этого полета. Стоимость данного проекта также засекречена.

По данным газеты "Лос-Анджелес таймс", на орбиту был отправлен "спутник, способный делать снимки /находящихся на Земле объектов/ настолько высокого разрешения, что на них можно будет различить модели автомобилей". Стоимость аппарата, по информации издания, составляет 1 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent