Комиссия подтвердила готовность экипажей 37/38-й длительной экспедиции на МКС

Комиссия подтвердила готовность экипажей 37/38-й длительной экспедиции на МКС

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 6 сентября. / ИТАР-ТАСС/. Основной и дублирующий экипажи 37/38-й длительной экспедиции на МКС успешно сдали квалификационные экзамены и готовы к полету. Такое решение приняла сегодня межведомственная комиссия, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре подготовки космонавтов /ЦПК/ им.Гагарина.

"Комиссия рекомендовала к дальнейшему прохождению предстартовой подготовки основной экипаж в следующем составе: космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, астронавт НАСА Майкл Хопкинс", - уточнили в пресс-службе ЦПК.

Также подтверждена готовность дублеров - россиян Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также американца Стивена Свонсона.

Комплексные экзаменационные тренировки длились четыре дня. В ходе них основному и дублирующему экипажам предстояло продемонстрировать в ЦПК свое мастерство на макетах российского сегмента МКС и пилотируемого корабля "Союз ТМА-М".

Старт транспортного космического корабля "Союз ТМА-10М" с Котовым, Рязанским и Хопкинсом на борту запланирован в ночь с 25 на 26 сентября с космодрома Байконур. Планируемая продолжительность полета составит 168 суток.

За время работы на МКС космонавтам предстоит выполнить два выхода в открытый космос по российской программе, провести ряд работ с российскими грузовыми кораблями "Прогресс" и европейским кораблем ATV. Запланировано также более 30 научных экспериментов и участие экипажа в эстафете Олимпийского огня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent