С Байконура к МКС стартовал корабль "Союз" с международным экипажем

С Байконура к МКС стартовал корабль "Союз" с международным экипажем

МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Российский космический корабль "Союз", стартовавший сегодня в 00:59 мск к Международной космической станции с Байконура, вышел на расчетную орбиту.

"Сегодня в 01:08 мск корабль "Союз ТМА-10М" отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту", - сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.

На борту корабля "Союз ТМА-10М" экипаж экспедиции МКС-37/38 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Котова и Сергея Рязанского и астронавта НАСА Майкла Хопкинса. "Все трое чувствуют себя хорошо", - уточнили в Роскосмосе.

В истории эксплуатации МКС это будет третья стыковка пилотируемого корабля по укороченной, 6-часовой схеме. Первый пилотируемый запуск по этой схеме /корабль совершает всего четыре витка вокруг орбиты/ был отработан в марте этого года при запуске корабля "Союз ТМА-08М".

Экипажу предстоит выполнить программы научно-прикладных исследований и экспериментов, сделать бортовую видео- и фотосъемку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс", с европейским грузовиком ATV-4, вынести в космос олимпийский факел и осуществить выход в открытый космос.

Вдоль всей траектории полета на случай экстренной посадки корабль "Союз ТМА-10М" будут страховать около двух десятков военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также корабль поисково-спасательной службы ВМФ России, сообщил представитель Роскосмоса.

Запуск корабля будет транслироваться в прямом эфире информационного телеканала "Россия 24". Эта традиция была введена на российском телевидении в сентябре 2006 года, когда в космос отправился экипаж МКС-14 и первая космическая туристка Аньюша Ансари.

Стыковка "Союза ТМА-10М" с МКС запланирована на 06:59 мск 26 сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent