К Международной космической станции с космодрома Байконур стартует корабль "Союз"

К Международной космической станции с космодрома   Байконур стартует корабль

БАЙКОНУР /Казахстан/, 15 июля. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/. С космодрома Байконур сегодня стартует пилотируемый корабль "Союз" с новым международным экипажем МКС.

"Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-05М" с первой - Гагаринской - площадки Байконура запланирован на 06:40 мск", - сообщили корр.ИТАР-ТАСС на южном космодроме.

Пилотировать корабль будет один из опытнейших российских космонавтов Юрий Маленченко, за плечами которого три длительных экспедиции на орбитальный комплекс "Мир" и МКС и один полет на шаттле. Маленченко и его коллеги - астронавт НАСА Сунита Уильямс и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хосидэ - во вторник утром присоединятся на борту МКС к россиянам Геннадию Падалке, Сергею Ревину и американцу Джозефу Акабе, которые работают на орбите с середины мая.

Программа экспедиции МКС-32/33 очень насыщенная. Так, научная программа только на российском сегменте включает 33 эксперимента, в том числе несколько новых. Помимо науки, в программу полета включен выход в открытый космос, во время которого Маленченко и Падалке предстоит перенести грузовую платформу для последующей стыковки многофункционального лабораторного модуля, запуск которого намечен на 2013 год. Экипаж также должен принять два российских и один японский грузовой корабль, а также американский коммерческий корабль SpX-1.

Вдоль всей траектории полета, на случай экстренной посадки, корабль "Союз ТМА-05М" будут страховать около двух десятков военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также один корабль поисково-спасательной службы ВМФ России, сообщил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский. При необходимости для связи может быть задействовано даже судно-музей "Космонавт Виктор Пацаев", которое базируется в Калининграде, отметили в подмосковном Центре управления полетами.

Запуск корабля будет транслироваться в прямом эфире информационного телеканала "Россия 24". Эта традиция была введена на российском телевидении в сентябре 2006 года, когда в космос отправился экипаж МКС-14 и первая космическая туристка Аньюша Ансари.

Стыковка "Союза ТМА-05М" с МКС запланирована на 08:52 мск 17 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent