В 2015 году на орбиту Земли будут выведены восемь российских спутников

В 2015 году на орбиту Земли будут выведены восемь российских спутников

ОМСК, 2 октября. /ИТАР-ТАСС/. В 2015 году на орбиту Земли будут выведены восемь российских спутников "Гонец-М", сконструированных на красноярском предприятии спутниковых систем им. Решетникова. Они способны обеспечить абонентов связью в любой точке планеты, в том числе на Северных и Южных полюсах, сообщила сегодня корр. ИТАР-ТАСС руководитель отдела промышленности министерства промышленности и торговли Красноярского края Ольга Сысоева. Она принимает участие в проходящей здесь международной выставке высокотехнологичной техники и вооружений "ВТТВ- Омск-2013".

"Красноярское предприятие получило заказ на изготовление восьми космических аппаратов. Они будут выведены на орбиту в 2015 году. Основная задача спутников - обеспечение связью жителей планеты", - сказала Сысоева.

Представители красноярского предприятия в беседе с корр. ИТАР-ТАСС уточнили, что "Гонец-М" будут работать на высоте 1,5 тыс км. Сейчас на орбите шесть таких спутников.

"Их недостаточно, поэтому мы приступили к разработке нового варианта спутника "Гонец-М1", который сможет дольше работать на орбите, - сказали специалисты. - У него будет резервное топливо, которое позволит ему после завершения работы улететь с орбиты. Таким образом, "Гонец-М" не станет космическим мусором после завершения сроков эксплуатации".

Спутник обеспечивает связь для абонентов, находящихся в общей зоне радиовидимости, передачу телексных и факсимильных сообщений, данных о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ГЛОНАСС. Кроме того, в его функции входит автоматизированный сбор данных с различного типа датчиков охранной и пожарной сигнализации, экологический мониторинг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent