Навигационный спутник системы ГЛОНАСС успешно выведен на целевую орбиту

Навигационный спутник системы ГЛОНАСС успешно выведен на целевую орбитуКосмический аппарат глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС успешно выведен на целевую орбиту.
"Стартовавшая сегодня в 12:26 с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1б" с помощью разгонного блока "Фрегат" успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат "Глонасс-М", - сообщил корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель Космических войск полковник Алексей Золотухин.


"Старт и полет ракеты-носителя , а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме, - уточнил он. - После отделения в 16:03 мск спутник взят на управление средствами наземного автоматизированного комплекса".


"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, - отметил Золотухин. - Бортовые системы спутника функционируют нормально".


Цель выполненного запуска - наращивание орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до состояния, которое гарантированно позволит обеспечить непрерывность навигационного сигнала в глобальном масштабе. По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 28 ноября "в составе орбитальной группировки имелось 30 спутников, из них 23 использовались по целевому назначению, 3 - находились на этапе ввода в систему, 2 - временно выведены на техобслуживание, 1 - в орбитальном резерве, 1 - на этапе летных испытаний". Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала на всей территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников, 24 - в глобальном масштабе.


Навигационный космический аппарат "Глонасс-М" разработан и произведен на красноярском предприятии "Информационные спутниковые системы" /ИСС/ им. Решетнева. Масса спутника - 1415 кг, срок активного существования - 7 лет. В системе штатного состава спутники работают на круговой орбите высотой 19100 км в трех орбитальных плоскостях по 8 космических аппаратов в каждой.


Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного поля навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.


Проведенный сегодня запуск стал четвертым в 2011 году, выполненным по Федеральной целевой программе "Глобальная навигационная система". 4 ноября с Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя космическими аппаратами типа "Глонасс-М". Дважды в уходящем году работал Плесецк - 26 февраля был впервые выведен навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К", 3 октября - "Глонасс-М".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent