Запуск ракеты-носителя "Протон-М" перенесен на 25 октября

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" перенесен на 25 октября

МОСКВА, 21 октября. /ИТАР-ТАСС/. Запуск с Байконура российской ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи Sirius FM-6 перенесен на 25 октября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Роскосмосе.

"Госкомиссия рассмотрела обращение американской стороны с просьбой переноса запуска на 25 октября и приняла положительное решение", - сказали в федеральном агентстве.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" был назначен на 20 октября с космодрома Байконур. Ранее сообщалось, что пуск "Протона" перенесен на резервный день - 21 октября - также по просьбе США.

Американская компания "Интернэшнл лонч сервисиз" /ИЛС, International Launch Services/, мажоритарная доля в которой принадлежит российскому Государственному космическому научно-производственному центру /ГКНПЦ/ имени Хруничева, сообщила, что причиной изменения планов являются неполадки в работе одной из американских наземных станций приема информации, которая, в частности, необходима для начала работы спутника связи Sirius FM-6 .

Предыдущий успешный запуск "Протона-М" состоялся 30 сентября. Ракета-носитель вывела в космос европейский телекоммуникационный спутник "Астра-2Е".

До этого, 2 июля, на Байконуре состоялся неудачный старт носителя. Почти сразу после отрыва от стартового стола из-за неправильной установки датчиков угловых скоростей ракета потеряла стабилизацию, резко отклонилась в сторону, стала разрушаться в воздухе и упала неподалеку от места запуска.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent