Американские ученые выявили еще 11 генов, связанных с развитием болезни Альцгеймера

Американские ученые выявили еще 11 генов, связанных с развитием болезни Альцгеймера

Нью-Йорк, 28 октября. /ИТАР-ТАСС/. Группа американских ученых из университетов штатов Массачусетс и Пенсильвания выявила еще 11 генов, так или иначе связанных с развитием болезни Альцгеймера. Данное открытие, которое эксперты уже назвали крупнейшим достижением в исследовании причин возникновения этого заболевания, расширит возможности противодействия деменции, так как оно существенно повышает шансы на создание эффективного препарата, нейтрализующего причины развития этого недуга. Результаты исследования были опубликованы в последнем номере журнала "Нейчур дженетикс" /Nature Genetics/.

До 2009 года науке был известен лишь один ген, ассоциированный с этим заболеванием. После указанного открытия американских ученых их количество увеличилось до 22 и, соответственно, значительно расширился спектр воздействия на причины болезни. В новый перечень ассоциированных генов, в частности, вошли биологические единицы наследственности, причастные к чрезмерному повышению концентрации белка амилоида в мозге или к изменениям функционирования клеток.

"Лекарства не всегда могут скорректировать работу генов, но чем больше точек воздействия, тем больше вероятность того, что удастся найти ген, работу которого можно подправить с помощью того или иного препарата", - пояснил значение открытия один из участников исследования, к которому в общей сложности были привлечены около 74 тыс. добровольцев в 15 странах мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent