СМИ: Частные юрлица дожны будут заплатить за доступ к госсегменту интернета, создаваемый ФСО

СМИ: Частные юрлица дожны будут заплатить за доступ к госсегменту интернета, создаваемый ФСО

МОСКВА, 30 октября. /ИТАР-ТАСС/. С 1 января 2017 года Федеральная служба охраны /ФСО/ планирует запустить государственный сегмент сети интернет, которым смогут воспользоваться и частные юридические лица при условии оплаты.

Сам проект защищенного госсегмента интернета в первую очередь предназначен для сайтов федеральных органов власти. Цель — повышение безопасности функционирования государственных электронных ресурсов и предупреждение утечки в сфере документооборота и переписки.

Как рассказали газете "Известия" в Минкомсвязи, к созданию хостинг-провайдера с госзащитой будут привлечены представители отечественной IT-индустрии, такие как "Лаборатория Касперского".

В уже подготовленном Федеральной службой охраны указе президента РФ о внесении изменений в указ "О мерах по обеспечению информационной безопасности РФ при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена" прописан перечень органов власти, которым рекомендовано перейти на Госсегмент с 1 января 2017 года. Это администрация президента, правительство России, Совет Федерации, Госдума, Верховный суд, Счетная палата, Генпрокуратура и Следственный комитет, организации оборонно-промышленного комплекса и их подведомственные организации. Они будут подключаться к госсегменту за счет средств ФСО.

"Проект направлен на реализацию дополнительных мер по противодействию угрозам информационной безопасности в государственных органах РФ, организациях оборонно- промышленного комплекса и организациях, эксплуатирующих объекты критической информационной инфраструктуры РФ, в том числе обусловленным использованием зарубежных интернет- сервисов, защищенных средствами шифрования", — говорится в тексте документа.

Подключение ресурсов иных органов государственной власти РФ и органов власти в субъектах федерации также будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, выделяемых ФСО.

При этом в тексте указа предусмотрена возможность, когда и иные организации, не представляющие органы государственной власти, смогут подключиться к государственному сегменту Интернета. При этом подключение будет осуществляться на платной, возмездной основе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent