Старт корабля "Союз" с факелом "Сочи 2014" на борту будет транслироваться на экранах на площади Таймс-сквер

Старт корабля "Союз" с факелом "Сочи 2014" на борту будет транслироваться на экранах на площади Таймс-сквер

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-11М" к Международной космической станции /МКС/, намеченный на 7 ноября, будет транслироваться в прямом эфире на огромных экранах на знаменитой нью-йоркской площади Таймс-сквер. Об этом сообщило в пятницу Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.

"Союз" стартует с космодрома Байконур в Казахстане. В основной состав его экипажа входят россиянин Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и астронавт Японского космического агентства /ДЖАКСА/ Коити Ваката. Корабль доставит на МКС факел "Сочи 2014" - один из главных символов зимних Олимпийских игр 2014 года. Олимпийский огонь внесен в эмблему экипажа, а на ракету и сам "Союз" нанесена олимпийская символика.

Как сообщило НАСА, запуск будет показан на экранах, расположенных на небоскребе, по шпилю которого спускается знаменитый хрустальный шар, отсчитывающий последнюю минуту уходящего года. Трансляция, которую организует американское космическое ведомство, начнется 6 октября в 22:15 по местному времени /07:15 мск 7 ноября/ и будет продолжаться до 23:45 /08:45 мск 7 ноября/.

"МКС является уникальной лабораторией для исследователей со всего мира и домом для астронавтов из разных стран. Она была построена благодаря международному сотрудничеству, поэтому вполне логично показать запуск следующего экипажа в самом космополитичном городе США", - отметил помощник директора НАСА Уильям Герстенмайер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent