В Центральном Китае обнаружили инструменты древнего духового оркестра

В Центральном Китае обнаружили инструменты древнего духового оркестра

ПЕКИН, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Инструменты целого духового оркестра времен каменного века нашли археологи в Центральном Китае. Как полагают специалисты, обнаруженные в древнем захоронении три костяные флейты были изготовлены около 9 тысяч лет назад. Находка сделана в местечке Цзяху в провинции Хэнань.

Флейты из костей красноголового журавля свидетельствуют о том, что древние китайцы овладели азами музыкальной культуры прежде, чем научились письменности, считают ученые. Музыкальные инструменты представляли собой костяные трубочки длиной около 20 см, покрытые тончайшими узорами. Вместе с флейтами археологи нашли в местечке Цзяху осколки керамики, каменные орудия труда, а также гадательные кости.

"Люди, создавшие культуру Цзяху, были не только охотниками, рыбаками и ремесленниками, они также занимались земледелием и были превосходными музыкантами", - убежден профессор Чжан Цзюйхун из Университета науки и технологий в Чжэнчжоу. По его словам, 30-летние раскопки в Цзяху позволили сделать несколько важных открытий. В частности, есть предположение, что тамошние древние обитатели уже изготавливали алкогольные напитки, что было установлено в результате анализа некоторых черепков.

В Цзяху обнаружены также символические изображения, которые могли послужить основой для более поздней письменности, отмечают исследователи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent