"Союз" с тремя космонавтами и факелом "Сочи-2014" приземлился в Казахстане

"Союз" с тремя космонавтами и факелом "Сочи-2014" приземлился в КазахстанеКОРОЛЕВ /Московская область/, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-09М" с тремя космонавтами из экипажа МКС-37 и факелом "Сочи-2014" на борту в 06:49 мск совершил посадку в казахстанской степи. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в Центре управления полетами /ЦУП/.

Специалисты поисково-спасательных групп уже добрались до спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-09М" и начали эвакуацию вернувшихся на Землю космонавтов. "Все космонавты чувствуют себя хорошо", - добавили в ЦУП.

Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 147 км от казахстанского города Джезказган, уточнили в ЦУП. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до места посадки.

Вернувшиеся на Землю космонавты - россиянин Федор Юрчихин, американка Карен Найберг и итальянец Лука Пармитано - проработали на орбите более 165 суток. На орбите остался экипаж МКС в составе шести человек — россиян Михаила Тюрина, Олега Котова и Сергея Рязанского, американцев Майкла Хопкинса и Ричарда Мастраккио и японца Коичи Ваката. Олег Котов возглавил экипаж космической станции.

Прибывший на Землю "космический" факел "Сочи-2014" является действующим: он имеет увеличенную камеру для газа: время горения факела - 25 минут (у всех остальных - не более 12 минут). Именно от него на церемонии открытия Олимпийских игр будет зажжен главный огонь Олимпиады.

В субботу, 9 ноября, этот олимпийский факел побывал в открытом космосе. В ходе выхода по программе российского сегмента МКС его вынесли за борт станции бортинженеры Олег Котов и Сергей Рязанский. Олимпийский символ впервые оказался в космическом пространстве. Кроме того, впервые в истории олимпийского движения Котов и Рязанский провели в открытом космосе передачу олимпийского факела. В общей сложности "Перо Жар-Птицы" провел за бортом МКС около двух часов, а внутри станции на орбите - 5 дней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent