Космический "грузовик" "Прогресс" успешно пристыковался к МКС

Космический "грузовик" "Прогресс" успешно пристыковался к МКС

КОРОЛЕВ /Московская область/, 30 ноября. Российский грузовой корабль "Прогресс М-21М" успешно пристыковался к орбитальной станции в автоматическом режиме с помощью новой системы сближения "Курс-НА", сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами.

"Ровно в расчетное время, в 02:28 мск, грузовой корабль "Прогресс М-21М" пристыковался к орбитальной станции, - отметили в ЦУП. - Стыковка происходила в автоматическом режиме при помощи новой системы сближения "Курс-НА".

На сегодняшний день основной системой сближения на кораблях "Союз" и "Прогресс" является система "Курс", которая устанавливается на аппараты с 90-х годов прошлого века. По сравнению с ней у новой модификации "Курс-НА" появились существенные отличия: уменьшены масса, габариты и энергопотребление, повышены автоматизация и точность.

Первые испытания в космосе системы "Курс-НА" состоялись 24 июля 2012 года. Грузовой корабль "Прогресс М-15М", оборудованный "Курс-НА", отстыковали от МКС, после чего он должен был вновь войти в состав орбитального комплекса. Первая попытка окончилась неудачей: на расстоянии примерно 15 км от МКС аппаратура "грузовика" дала сигнал предупреждения о возможной аварии, и стыковочная система "Курс-НА" отвела корабль на расстояние 165 км от орбитального комплекса. Пристыковать корабль"Прогресс М-15М" к станции удалось только со второй попытки через четыре дня. Общей причиной неудачной попытки стыковки стал сбой датчиковой аппаратуры.

Пробная стыковка "грузовика" "Прогресс М-21М" с МКС была проведена 28 ноября и прошла успешно.

По словам начальника управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, "по результатам полета этого грузовика будет приниматься решение, проводить ли дополнительные испытания новой системы сближения".

На борту "Прогресса М-21М" около 2,5 тонн различных грузов: топливо, оборудование для станции и научных экспериментов, запчасти, кислород, вода, одежда, средства медобеспечения, продукты, в том числе свежие овощи, фрукты и сладости. "Грузовик" доставит на МКС посылки от семей членов экипажа и подарки.

Старт ракеты-носителя "Союз-У" с космическим кораблем "Прогресс М-21М" с космодрома Байконур прошел штатно 26 ноября в 00:53 мск.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Михаил Тюрин, Сергей Рязанский, Олег Котов, астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, а также астронавт Японского космического агентства Коити Ваката.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent