Ракета-носитель "Союз" с космическим аппаратом "Глонасс- М" установлена на стартовом комплексе космодрома Плесецк

Ракета-носитель Ракета-носитель "Союз- 2" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М" системы глобального позиционирования ГЛОНАСС установлена сегодня на стартовом комплексе космодрома Плесецк.


Как уточнил официальный представитель Космических войск подполковник Виталий Вяткин, "сегодня боевой расчет осуществил вывоз и установку ракеты-носителя на стартовом комплексе площадки 43 космодрома, где за оставшееся время до старта она пройдет цикл испытаний всех систем".


Запуск ракеты-носителя "Союз-2" этапа модернизации 1б с космическим аппаратом "Глонасс-М" назначен на 26 августа.


В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 27 спутников. 23 из них используются по целевому назначению, 1 - находится на этапе ввода в систему, 3 - временно выведены на техобслуживание. Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала на всей территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников, 24 - в глобальном масштабе.


Как сообщил в ходе Международного авиационно- космического салона МАКС-2011 генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич, до конца текущего года в России будут запущены 5-6 навигационных спутников. "В конце августа с Плесецка будет выведен один космический аппарат системы ГЛОНАСС, в октябре - 3 спутника с космодрома Байконур, в конце года - еще один с Плесецка, - уточнил он. - Возможно в конце года запустим второй аппарат типа "Глонасс-К".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent