С космодрома Плесецк стартует ракета-носитель "Союз" с навигационным космическим аппаратом системы ГЛОНАСС

С космодрома Плесецк стартует ракета-носитель Ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС стартует сегодня с космодрома Плесецк.


Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве, "запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М" будет выполнен в 12:26 мск".


Цель предстоящего запуска - наращивание орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до состояния, которое гарантированно позволит обеспечить непрерывность навигационного сигнала в глобальном масштабе. По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 27 ноября "в составе орбитальной группировки имелось 30 спутников, из них 23 использовались по целевому назначению, 3 - находились на этапе ввода в систему, 2 - временно выведены на техобслуживание, 1 - в орбитальном резерве, 1 - на этапе летных испытаний". Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала на всей территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников, 24 - в глобальном масштабе.


Навигационный космический аппарат "Глонасс-М" разработан и произведен на красноярском предприятии "Информационные спутниковые системы" /ИСС/ им.Решетнева. Масса спутника - 1415 кг, срок активного существования - 7 лет. В системе штатного состава спутники работают на круговой орбите высотой 19100 км в трех орбитальных плоскостях по 8 космических аппаратов в каждой


Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного поля навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.


Предстоящий запуск станет четвертым в 2011 году, выполненным по Федеральной целевой программе "Глобальная навигационная система". 4 ноября с Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя космическими аппаратами типа "Глонасс-М". Дважды в уходящем году работал Плесецк - 26 февраля был впервые выведен навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К", 3 октября - "Глонасс-М".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent