Глава Роскосмоса ознакомился с ходом строительства космодрома Восточный в Амурской области

БЛАГОВЕЩЕНСК, 8 декабря./Корр.ИТАР-ТАСС Елена Тимошенко/. Глава Роскосмоса Олег Остапенко в воскресенье проинспектировал строительство космодрома Восточный в Амурской области.

Это вторая подобная поездка Остапенко в Приамурье. До этого он осматривал Восточный и проводил совещание в конце октября, когда отставание от графика составляло по три месяца на стартовом и техническом комплексах.

"Сегодня - первый рабочий визит с конкретной детализацией по срокам, планам",- информировал о ходе поездки главы Роскосмоса региональный министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров. Олег Остапенко осмотрел объекты космической инфраструктуры: стартовый, технический комплекс, промышленно-эксплуатационную базу, систему электроснабжения космодрома, оценил начало работ по созданию жилого микрорайона. От подрядчиков он потребовал "конкретики по срокам", отметив, что сейчас "слышит в докладах демагогию". Остапенко также потребовал "обеспечить первый запуск и не распыляться".

Ранее глава Спецстроя России констатировал, что отставание по темпам строительства удалось сократить с трех месяцев до 10 суток. 27 ноября на конференции в Углегорске сообщалось, что стартово-технический комплекс космодрома Восточный будет готов к установке спецоборудования в сентябре 2014 г. Железные дороги будут сданы в августе 2015 г.

В жилом городке возле строящегося космодрома Восточный к концу 2015 г будут готовы 17 домов на 1482 квартиры, поликлиники, станция "Скорой помощи". Городок займет площадь 1050 га на территории поселка Углегорск и получит имя Константина Циолковского.

Космодром Восточный строится вблизи Углегорска Амурской области, первый запуск отсюда запланирован на 2015 г., первый пилотируемый запуск - на 2018 г.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent