Строительство космодрома Восточный обойдется России в 300 млрд рублей

Строительство космодрома Восточный обойдется России в 300 млрд рублей Строительство космодрома Восточный в Амурской области обойдется России в 300 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Федерального агентства специального строительства Григорий Нагинский.


"В настоящее время строятся гостиницы и казармы в инфраструктуре космодрома Восточный, - сказал он. - Мы используем старый жилой фонд, состоящий из шести казарм. Первую казарму мы преобразуем в гостиницу для работников будущего космодрома и приезжих. А вторая казарма будет предназначена для военнослужащих". Эти строительные работы Нагинский оценил в 15-20 млрд рублей.


Говоря о планах жилищного строительства, он отметил, что в рамках космодрома Восточный будет возведен город на 40 тыс жителей. Его проектирование будет вестись в следующем году. "Надеемся, что к 2015 году город будет построен", - отметил Нагинский. Он напомнил, что к 2015 году на космодроме Восточный намечен первый ракетный старт.


По планам Роскосмоса первый старт с нового российского космодрома должен быть выполнен в 2015 году, первый пилотируемый пуск планируется на 2018 год. 25 января с.г. Владимир Путин потребовал ускорить согласование концепции и программы космодрома. Премьер напомнил, что на реализацию этой программы в федеральном бюджете на 2011-2013 годы заложено 24,5 млрд рублей. Еще около 57 млрд рублей потребуется выделить в 2014-2015 годах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent