Британский спутник связи, запущенный российской ракетой-носителем, выведен на орбиту

МОСКВА, 9 декабря. (АРМС-ТАСС). Британский спутник связи Inmarsat-5F1 выведен сегодня на целевую орбиту, сообщили ИТАР-ТАСС, в пресс-службе Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева. Он был запущен с космодрома Байконур ракетой- носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

"Сегодня в 07:30 мск закончилось выведение спутника Inmarsat-5F1 на целевую орбиту, в 07:42 мск произошло отделение аппарата от разгонного блока "Бриз-М, - уточнили в пресс-службе.

Выведение спутника на целевую орбиту продолжалось около 15 часов 30 минут.

Телекоммуникационный космический аппарат Inmarsat-5F1 изготовлен американской компанией Boeing Satellite Systems по заказу оператора спутниковой связи Inmarsat Plc (Великобритания). Стартовая масса космического аппарата составляет свыше 6 тонн.

Запуск КА Inmarsat-5F1 состоялся 8 декабря в 16:12 мск с космодрома Байконур. Отделение орбитального блока от "Протона-М" произошло в 16:21 мск.

Запуск спутника Inmarsat-5F1 осуществлялся по уже отработанной схеме выведения с использованием штатных трассы полета и районов падения отделяемых частей ракеты- носителя.

Первые три ступени ракеты-носителя "Протон-М" выводят разгонный блок "Бриз-М" с космическим аппаратом Inmarsat-5F1 на суборбитальную траекторию. Дальнейшее выведение космического аппарата Inmarsat-5F1 осуществляется с помощью разгонного блока "Бриз-М". Путем пяти последовательных включений разгонного блока аппарат выводится сначала на опорную, затем на промежуточную, переходную и, наконец, целевую орбиту, с которой уже с помощью собственного двигателя выходит на геостационарную орбиту и занимает на ней требуемую точку стояния 63 град Восточной долготы.

Контракт на пусковые услуги ракеты-носителя "Протон" заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc. (ILS).

Inmarsat-5F1 - первый спутник Inmarsat пятой серии. Предназначен для предоставления услуг мобильной широкополосной связи на суше, море, воздухе. В течение 2013-2014 годов с Байконура ракетами "Протон-М" планируется вывести на геостационарную орбиту три аппарата Inmarsat пятого поколения.

Запуск КА Inmarsat-5F1 стал девятым пуском ракеты "Протон" в 2013 году и 392-м стартом в ее летной истории.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent