Саудовские и китайские ученые расшифровали ДНК финиковых пальм

Саудовские и китайские ученые расшифровали ДНК финиковых пальм
flickr.com/ cobalt

КАИР, 9 декабря. Дина Пьяных/. Геном финиковых пальм сумели расшифровать ученые из Саудовской Аравии и Китая. Выяснением структуры ДНК дерева, плоды которого входят в основной рацион питания в большинстве арабских стран, специалисты из Университета науки и технологий имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде совместно со своими китайскими коллегами занимались с 2008 года.

Их открытие, считают ученые, позволит в дальнейшем повысить плодоносность финиковых пальм, а также поможет эффективно бороться с различными заболеваниями и вредителями деревьев.

Во всем мире культивируется до двух тысяч видов фиников, причем только в Саудовской Аравии их насчитывается более 450 сортов. По оценкам экспертов, всего на Земле выращивается свыше 100 млн пальмовых деревьев, и 10% приходится на королевство, которое считается одним из главных экспортеров фиников.

Финики по праву считаются главным продуктом на столе арабов, главным образом в рамадан - месяц священного для мусульман поста, когда финиками с молоком разговляются после длительного воздержания от еды и питья.

В 2010 году группа ученых из этих же двух стран расшифровала ДНК главного жителя пустыни - одногорбого верблюда (дромадера). Как сообщили тогда ученые, открытие генетических особенностей иммунной системы животного позволит раскрыть загадку питательности и полезности верблюжьего молока, а в будущем может способствовать новым медицинским открытиям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent