"Прогресс М-21М" поднял орбиту МКС

МОСКВА, 13 декабря. Международную космическую станцию (МКС) подняли в целях создания рабочей орбиты для стыковки со следующим российским грузовым кораблем - "Прогресс М-22М", запуск которого намечен на 5 февраля 2014 года с космодрома Байконур. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Коррекция орбиты началась в 18:57 мск. Маневр был выполнен с помощью двигателей российского "грузовика" "Прогресс М-21М", - сказали в ЦУПе.

"Двигатели космического корабля проработали 599 секунд, в это время орбитальной станции был дан дополнительный импульс в 1,3 м/сек. Высота орбиты МКС при этом увеличилась примерно на 2,3 км, теперь средняя высота станции над Землей составляет примерно 417,6 км", - уточнили в ЦУПе.

Маневры по коррекции орбиты МКС обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию на нужную орбиту для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки, а также для уклонения от космического "мусора". Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на 150-200 метров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent