Обломки "Прогресса" не представляют опасности для жителей Алтая

Обломки У жителей Республики Алтай нет повода для паники из-за падения грузового космического корабля "Прогресс". Власти полностью контролируют ситуацию. Об этом сегодня заявил глава республики Александр Бердников.


"Меры по оцеплению территории районов возможного падения обломков уже приняты, все службы задействованы", - сказал он. В правительстве республики создана специальная группа, которая контролирует чрезвычайную ситуацию. Бердников также подтвердил, что обломки корабля упали в урочище Чебалар рядом с селом Бижельбик на юге Чойского района Республики Алтай. В районе введен режим чрезвычайной ситуации. Обследуются и другие районы.


В Алтайском крае, также как и в Республике Алтай, ведутся поиски обломков космического грузового корабля "Прогресс".


"Обломки пока не найдены. С наступлением рассвета вновь будут вестись их поиски", - сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС по Алтайскому краю, где создан оперативный штаб в связи с падением в соседней Республике Алтай "Прогресса".


Мнение о том, что обломки "Прогресса", скорее всего, не представляют опасности для жителей Алтая ранее корр. ИТАР- ТАСС высказал заместитель директора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов. На космодроме Байконур он наблюдал сегодня за неудачным стартом ракеты-носителя "Союз-У" с "грузовиком" "Прогресс М-12М".


"Пока нет точного понимания, что именно произошло, – сказал Пузанов. – Обломки упали в горной местности. Вряд ли есть какая-то угроза. Ракетное топливо выгорело в атмосфере". Он также отметил, что завтра вылетает на Алтай, чтобы присоединится к поискам обломков ракеты-носителя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent