На Алтае возобновились поиски обломков космического корабля "Прогресс"

На Алтае возобновились поиски обломков космического корабля На Алтае с рассветом возобновились поиски обломков космического корабля прогресс. Фрагменты ракетоносителя ищут в Республике Алтай, где уже обнаружен один из обломков, а также в соседнем Алтайском крае, часть которого входит в потенциальную зону падения "космического мусора" с Байконура.


Как рассказали ИТАР-ТАСС в МЧС Алтайского края, здесь создан оперативный штаб для контроля за ситуацией. "Поиски результатов пока не дали, но они продолжаются", - сообщили в ведомстве.


В Республике Алтай обломки корабля упали в урочище Чебалар рядом с селом Бижельбик на юге Чойского района. С рассветом туда выехали спасатели. Однако, это таежные, труднодоступные места, куда весьма непросто добраться. Кроме того, в районе падения идут сильные дожди, затрудняющие работу спасателей.


В Чойском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Обследуются и другие территории республики.


У жителей Республики Алтай нет повода для паники из-за падения грузового космического корабля "Прогресс". Власти полностью контролируют ситуацию. Об этом накануне заявил глава республики Александр Бердников.


"Меры по оцеплению территории районов возможного падения обломков уже приняты, все службы задействованы", - сказал он. В правительстве республики создана специальная группа, которая контролирует чрезвычайную ситуацию.


Мнение о том, что обломки "Прогресса", скорее всего, не представляют опасности для жителей Алтая, ранее корр. ИТАР- ТАСС высказал заместитель директора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов. На космодроме Байконур он наблюдал за неудачным стартом ракеты-носителя "Союз-У" с "грузовиком" "Прогресс М- 12М". "Обломки упали в горной местности. Вряд ли есть какая- то угроза, ведь ракетное топливо выгорело в атмосфере", - сказал Пузанов.


Четвертый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал 24 августа с космодрома Байконур. Запуск ракеты-носителя /РН/ "Союз-У" с кораблем "Прогресс М- 12М" был произведен расчетами Роскосмоса точно в запланированное время - в 17:00 мск. Через двое суток корабль должен был доставить на Международную космическую станцию /МКС/ более 2,6 т грузов, в том числе продукты, воду, топливо, оборудование. Стыковка "Прогресса М-12М" с МКС планировалась на 18:40 мск 26 августа.


Однако корабль не был выведен на расчетную орбиту.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent