Медведев: власти РФ увеличат расходы на науку и поддержат масштабные научные исследования

МОСКВА, 18 декабря. Власти РФ увеличат расходы на науку и поддержат масштабные научные разработки. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на церемонии поздравления лауреатов премии правительства РФ за 2012 год в области науки и техники.

"Даже несмотря на сложности, которые сегодня имеются в экономике..., мы все равно расходы на науку в целом увеличиваем и будем продолжать масштабную поддержку исследований, разработок", - сказал Медведев.

Он напомнил, что за последнее время был утвержден целый ряд новых программ в сфере науки и технологий, в частности, государственная программа "Развитие науки и технологий", рассчитанная до 2020 года. "Это уже среднесрочное планирование, то есть, несмотря на экономические проблемы, мы все равно смотрим вперед и считаем, что у нас есть силы и возможности планировать расходы государства на науку, исследования на эту перспективу", - добавил премьер.

Он уточнил, что финансирование этой госпрограммы предполагает увеличение бюджета с 145 миллиардов рублей в 2013 году до 170 миллиардов в 2015 году и более чем 250 миллиардов к 2020 году. "Естественно, расходы на науку, развитие техники, проекты на стыке науки и образования, они не сводятся к этим цифрам - они, на самом деле, гораздо больше, потому что они составляют основу консолидированных расходов всех бюджетов нашей страны на науку и образование, а это уже триллионы рублей", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что все эти финансовые средства должны приносить эффект. "Эффект может быть достигнут только в том случае, если работает хорошо отлаженный механизм при поддержке государства, естественно, и если создаются новые решения, если делаются научные открытия и если создаются новые научные разработки", - отметил глава правительства.

Он выразил надежду, что создаваемый Российский научный центр будет способствовать этому, и ученые будут сотрудничать с этим фондом. "Рассчитываю, что бизнес будет вкладывать деньги не только в свой оборот, но и в научные исследования, современные представители предпринимательского мира это понимают", - добавил премьер.

Он пояснил, что для решения всех этих вопросов необходимо создавать новые формы, включая инновационные сообщества - кластеры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent