NASA: Неполадки на МКС не коснулись российского сегмента станции

НЬЮ-ЙОРК, 19 декабря. Даниил Студнев, Иван Пильщиков/. Неполадки в системе охлаждения Международной космической станции /МКС/ пока никак не коснулись ее российского сегмента. Об этом, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, рассказал в среду руководитель программы МКС Майкл Саффредини.

Он, в частности, подчеркнул, что все системы, "ответственные за энергоснабжение российского сегмента, работают". "Мы пытаемся должным образом регулировать энергообеспечение, и снизить нагрузку на систему снабжения станции электричеством, - отметил Саффредини. - Однако российский сегмент получает всю необходимую для работы энергию". Он также отметил, что американские астронавты "планируют как можно скорее разрешить технические трудности, чтобы не нарушить планы выхода в космос российских коллег".

Проблемы на американском сегменте МКС, в частности, сбой в работе клапана, регулирующего подачу аммиака и температуру охлаждающей жидкости, возникли 11 декабря. Попытки изменить его неправильное положение успехом пока не увенчались.


Для устранения неполадок, как отметил Саффредини на пресс-конференции, планируется совершить три выхода в открытый космос продолжительностью около 6,5 часов каждый. Первый из них намечен на субботу, 21 декабря, второй - на понедельник, 23 декабря, а третий - на среду, 27 декабря. Все эти выходы совершат астронавты Ричард Мастраккио и Майкл Хопкинс. Первый ранее провел в открытом космосе уже 38,5 часов, для второго данный выход будет первым. Астронавты достанут с внешней грузовой платформы запасной клапан и заменят дефектную деталь.

Ранее представители NASA отмечали, что в результате неполадок некоторые второстепенные электросистемы на американском стыковочном модуле "Хармони", а также японском и европейском лабораторных модулях "Кибо" и "Коламбус" пришлось либо перевести на охлаждение вторым контуром, либо временно обесточить. На российском сегменте МКС действует отдельная система охлаждения. Экипаж находится в безопасности. В его состав вместе с двумя американцами входят российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, а также японский астронавт Коити Ваката.

Саффредини также сообщил, что технические проблемы не привели к потере каких-либо данных. "Никакие результаты исследований не были утеряны", - пояснил он.

В связи с принятием решения о выходе в открытый космос для замены насоса NASA пришлось отложить запуск к МКС нового корабля "Сигнус". Его старт с помощью ракеты "Антарес" был намечен на 19 декабря с космодрома на острове Уоллопс /штат Вирджиния/, расположенном у Атлантического побережья страны. Теперь он состоится не ранее середины января следующего года. Пока же ракета будет переведена в горизонтальное положение и доставлена в ангар.

Космический "грузовик" должен доставить экипажу 1,5 тонны продуктов, воды, оборудования и материалов для научных экспериментов. Корабль, как и ракета, построен компанией Orbital Sciences. По контракту с NASA на сумму 1,9 млрд долларов ему предстоит совершить в ближайшие три года еще семь рейсов к МКС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent