На Алтае продолжат искать обломки грузового корабля "Прогресс"

На Алтае продолжат искать обломки грузового корабля В Республики Алтай в пятницу продолжатся поисковые работы обломков грузового космического корабля "Прогресс".


Как сообщили ИТАР-ТАСС в республиканском МЧС, сегодняшние поиски ничего не дали. Они осуществлялись с воздуха на вертолете. Патрулировался юг Чойского района. Самым близким населенным пунктом к предполагаемому место падения является село Каракокша. На месте работают представители МЧС, Роскосмоса, Сибирского отделения РАН.


В тоже время, как сообщили в правительстве Республики Алтай, рассматривается версия, что обломки "Прогресса" на самом деле не достигли земли, а взорвались в воздухе. Этот взрыв слышали многочисленные очевидцы.


Все жители алтайского села Каракокша, рядом с которым, предположительно, упали обломки корабля "Прогресс", чувствуют себя вполне здоровыми. Как сообщили ИТАР-ТАСС в местной администрации, жители поселка не обращались за медицинской помощью и не жаловались на самочувствие. "Все в порядке и с людьми из лесозаготовительных бригад, которые вернулись сегодня из тайги. Они рассказывают, что слышали сильный взрыв, однако ничего не видели", - рассказал собеседник агентства.


Потенциальную опасность для находящихся в районе падения космических обломков может представлять гептил - высокотоксичное ракетное топливо. Как сообщили ИТАР-ТАСС в ракетно-космической отрасли, на борту "Прогресса" было около 800 кг гептила, предназначенного для нужд МКС.


Ситуация с возможным попаданием ракетного топлива на землю привела к единичным отказам от турпутевок в Республику Алтай. "Массовых отказов от ранее забронированных мест на турбазах на предстоящие выходные нет, сегодня несколько человек позвонили и сообщили, что не поедут, - сообщили ИТАР-ТАСС в одном из крупных турагентств Барнаула. - Людей просто смущают разговоры о токсичном ракетном топливе, которое могло попасть в почву или воду".


Замначальника управления ГО ЧС Бийска Александр Казанцев сегодня обратился к горожанам с призывом временно воздержаться от поездок на природу в Горный Алтай. "Не стоит в эти выходные уезжать на отдых в Республику Алтай. Нужно поостеречься", - пояснил журналистам Казанцев. Бийск расположен на полпути между Барнаулом и основными туристическими местами Республики Алтай.


Специалисты строго следят за экологической ситуацией в регионе. Роспотребнадзор по Республике Алтай будет проводить пробы почвы и воды в Чойском районе в течении пяти дней. Это позволит полностью проконтролировать ситуацию с потенциальным заражением окрестностей ракетным топливом. Пробы будут изучаться на предмет содержания в них токсичных веществ. Анализ воды в реке Бия, проведенный ранее, не выявили наличия в ней останков ракетного топлива, отметили в ведомстве.


Крушение ракеты-носителя произошло 24 августа в 20:55 по местному времени предположительно в урочище Чеболак на территории Чойского района Республики Алтай. Ракетно- космический аппарат, запущенный с космодрома Байконур, должен был поставить груз для нужд космонавтов, работающих на международной космической станции.


По предварительным данным, информировали в Центре управления полетами, "в ходе работы третьей ступени ракеты- носителя "Союз-У" с автоматическим грузовым кораблём "Прогресс М-12М" произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к её аварийному отключению, в результате чего корабль не был выведен на заданную орбиту".


Причину аварийного запуска выясняет специально созданная комиссия. "Пока мы знаем одно: третья ступень ракеты-носителя отработала всего около 30 секунд, после чего произошло аварийное выключение двигателя", - сказал Соловьёв.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent