На Алтае продолжаются поиски обломков корабля "Прогресс"

На Алтае продолжаются поиски обломков корабля В Республики Алтай с наступлением светового дня сегодня возобновились поиски возможного места падения обломков космического грузового корабля "Прогресс М-12М", прерванные в четверг с наступлением темноты. На вертолете Ми-8 проводится облет территории Чойского района.


Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре мониторинга районов падения фрагментов ракет-носителей в Сибирском регионе, облёты будут вестись еще в течение двух дней.


Основная версия, которую сейчас рассматривают специалисты, - обломки "Прогресса" не долетели до земли, взорвавшись и сгорев в воздухе. Однако поиски продолжаются, чтобы исключить возможность ошибки.


"Все сгорело, в том числе, и ракетное топливо, не долетев до земли. Корабль падал с высоты 150 км. Ничего не должно было остаться. Ущерб природе, по всей видимости, не нанесен", - сказал корр.ТАСС руководитель Центра, созданного Роскосмосом, профессор Александр Пузанов.


Поиски будут вестись не только в Чойском районе, но и в районе Телецкого озера.


Крушение грузового корабля произошло 24 августа в 20:55 по местному времени, предположительно, в урочище Чеболак на территории Чойского района Республики Алтай. Ракетно- космический комплекс, запущенный с космодрома Байконур, должен был поставить более 2,6 тонны грузов на МКС.


Потенциальную опасность для находящихся в районе падения космических обломков может представлять гептил - высокотоксичное ракетное топливо. Как сообщили ИТАР-ТАСС в ракетно-космической отрасли, на борту "Прогресса" было около 800 кг гептила, предназначенного для нужд МКС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent