Астронавты, устраняющие в открытом космосе неполадки в МКС, работают с опережением графика

Астронавты, устраняющие в открытом космосе неполадки в МКС, работают с опережением графика
AP Photo/NASA

НЬЮ-ЙОРК, 21 декабря. Иван Пильщиков/. Американские астронавты Ричард Мастраккио и Майкл Хопкинс, которые в эти минуты находятся в открытом космосе и пытаются устранить неполадки в системе охлаждения Международной космической станции (МКС), работают со значительным опережением графика. Это позволит им выполнить дополнительные задачи, заявил сегодня журналистам официальный представитель NASA.




Астронавты, устраняющие в открытом космосе неполадки в МКС, работают с опережением графика

19 декабря

Наука

NASA: Неполадки на МКС не коснулись российского сегмента станции
"Мастраккио и Хопкинс справляются очень успешно, они опережают график примерно на 1,5 часа", - указал он. По словам представителя американского космического ведомства, это позволит астронавтам выполнить часть работ, которые изначально были запланированы на понедельник, 23 декабря, в частности, убрать неисправный клапан системы охлаждения на внешнюю грузовую платформу. Таким образом, по оценкам NASA, общая продолжительность выхода в открытый космос в субботу может увеличиться примерно до 7 часов. Имеющиеся у астронавтов запасы воздуха позволяют это сделать.



Выход в открытый космос начался примерно в 07:00 по времени Восточного побережья США (16:00 мск). Изначально планировалось, что он продлится 6,5 часа. Мастраккио ранее уже провел в открытом космосе 38,5 часа, для Хопкинса данный выход стал первым.



Астронавты должны заменить насос в одном из двух контуров системы охлаждения американского сегмента МКС: произошел сбой в работе клапана, регулирующего подачу аммиака и температуру охлаждающей жидкости. Инженеры NASA предпринимали попытки восстановить нормальное функционирование системы охлаждения с помощью других клапанов, но их усилия ни к чему не привели.




Астронавты, устраняющие в открытом космосе неполадки в МКС, работают с опережением графика

13 декабря

Наука

NASA: Причины неполадок в системе охлаждения американского сегмента МКС пока не определены
В среду на пресс-конференции менеджер NASA по выходам в открытый космос Элисон Болингер сообщила, что шлемы астронавтов во время предстоящих выходов будут оснащены пластиковыми дыхательными трубками и впитывающими подушечками на случай новых утечек воды в их скафандрах. Она напомнила, что в июле этого года итальянский астронавт Лука Пармитано чуть не захлебнулся водой, которая стала поступать в его шлем из системы охлаждения скафандра.



Всего запланировано три выхода в открытый космос. Последующие состоятся 23 и 25 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent