Мессенджер Telegram обзавелся неофициальной веб-версией

Мессенджер Telegram обзавелся неофициальной веб-версией

У приложения для обмена мгновенными сообщениями Telegram, созданного основателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым и его братом Николаем, появилась веб-версия под названием Webogram. Об этом сообщает издание «Цукерберг позвонит».

Веб-версия является неофициальной: ее написали разработчики, напрямую не связанные с создателями мессенджера. Авторами Webogram являются Игорь Жуков и Toberg (вероятно, что этот ник использует Алексей Добромыслов).

Оба разработчика — бывшие сотрудники «ВКонтакте». Telegram является «открытым» проектом: его протокол, API и исходный код доступны всем желающим. Уже существуют неофициальные версии мессенджера для Windows и OS X.

Репозиторий с кодом Webogram под лицензией GPL v3 Жуков разместил на сервисе Github. Сам мессенджер доступен по этой ссылке. Авторы предупреждают, что Webogram действует в режиме альфа-версии и поэтому может работать со сбоями.

Webogram позволяет общаться в чатах, обмениваться файлами и просматривать историю переписки, но пока не позволяет создавать групповые и «секретные» чаты, просматривать контакты и редактировать или удалять сообщения.

Telegram официально доступен на Android и iOS. Сервис использует разработанный Николаем Дуровым протокол MTProto. Создатели Telegram заявляют, что их продукт более устойчив к краже личных данных, чем мессенджеры-конкуренты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent