Радар с АФАР установят на истребитель Typhoon в 2014 году

Радар с АФАР установят на истребитель Typhoon в 2014 году

Британская компания BAE Systems в ближайшее установит радиолокационную станцию Captor-E с активной фазированной антенной решеткой на истребитель Typhoon, сообщает Jane's. Испытания самолета с новым радаром намечены на текущий год. Они будут проводиться над Ирландским морем в Уортоне в Ланкашире, где расположен испытательный центр BAE Systems.

Установка радиолокационной станции на самолет уже началась. Для испытаний будет использоваться опытовый истребитель Typhoon IPA5. К программе испытаний позднее также присоединится Typhoon IPA8, подготовка которого в настоящее время осуществляется в Германии. Кроме того, ВВС Великобритании выделили для отработки радиолокационной станции один строевой истребитель.

Перед установкой радара Typhoon IPA5 должен пройти перебалансировку, поскольку Captor-E несколько тяжелее используемого в настоящее время импульсно-доплеровского Captor с механическим сканированием. По словам Марка Боумэна, летчика-испытателя компании BAE Systems, в ходе испытаний радар будет проверяться на возможность обнаруживать и сопровождать воздушные цели, а также обмениваться данными с бортовыми системами истребителя.

Как ожидается, испытания нового радара на истребители будут продолжаться около года, после чего Captor-E поступит в производство. Операторам Typhoon радиолокационная станция с АФАР будет предлагаться под обозначением Radar 1 Plus.

Разработка радара с активной фазированной антенной решеткой для истребителя Typhoon ведется итальянской компанией Selex с 2010 года. Изначально его испытания на истребителе планировалось провести в конце 2013 года, однако этот срок был сдвинут. В середине 2014 года консорциум Eurofighter, выпускающий Typhoon, намерен подписать с государствами-операторами контракты на создание серийного радара Captor-E.

Основными операторами, в интересах которых разрабатывался Typhoon, являются Великобритания, Германия, Италия и Испания. Кроме того, истребители были поставлены Австрии, Оману и Саудовской Аравии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent