Биологи нашли поедающее металл растение

Биологи нашли поедающее металл растение

Исследователи из Австралии и Филиппин обнаружили растение, способное аккумулировать никель. Свое исследование авторы опубликовали в журнале PhytoKeys, кратко с ним можно ознакомиться на сайте Tech Times.

Найденное учеными растение Rinorea niccolifera представляет собой небольшое дерево высотой 1,5-1,8 метров со стеблем от трех до 13 сантиметров в диаметре и мелкими плодами диаметром менее сантиметра. Концентрация никеля в листьях Rinorea niccolifera может достигать 1,8 процента, что в тысячу раз превышает показатели, характерные для большинства растений. При этом Rinorea niccolifera не показывает признаков деградации и не болеет от «интоксикации» никелем.

сосудистых растений, способных накапливать в своих листьях и стеблях металлы. Например, род трав Ярутка (Thlapsi), произрастающих в Китае и на юге и востоке Европы, кроме никеля потребляет кальций и цинк.

Ученые считают, что растения, подобные Rinorea niccolifera, могут способствовать естественной очистке почвы от загрязнений металлами (фиторемедиации). Основная трудность, с которой приходится сталкиваться специалистам, заключается в ограниченных ареалах распространения таких растений и их сложной приспособляемости к новым условиям среды.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent