Европейский многоразовый космический корабль подготовили к полету

Европейский многоразовый космический корабль подготовили к полету

Корабль IXV (Intermediate eXperimental Vehicle — Промежуточный экспериментальный аппарат) Европейского космического агентства (ЕКА) готов к полету. Он покинул площадку в Нидерландах и отправляется на космодром Куру во Французской Гвиане, сообщается на сайте ЕКА.

IXV — беспилотный многоразовый космический корабль агентства для суборбитальных полетов. В ходе экспедиции данного аппарата европейские ученые планируют протестировать ряд экономичных и инновационных технологий, которые впоследствии могут быть применены в создании будущих космических кораблей многоразового использования.

Длина IXV равна примерно пяти метрам, высота — 1,5 метрам, масса — немногим менее двух тонн. Корабль рассчитан на дальность полета, равную 7500 километрам на высоте до 450 километров, а его максимальная скорость может достигать 7,7 километров в секунду.

В космос корабль собираются запускать при помощи модифицированной легкой ракеты-носителя Vega («Вега»). Как ожидается, первый полет IXV состоится в середине ноября 2014 года. ЕКА планирует поднять свой аппарат на высоту до 420 километров, с которой потом он начнет спуск и приводнится в Тихом океане.

Ранее европейские специалисты проводили предстартовые испытания IXV. В середине июля инженеры проверили возможности корабля при работе в жестких космических условиях, а также механизмы отделения аппарата от ракеты-носителя Vega. Тогда ученые проанализировали состояние и работу двигателей, клапанов, инфракрасной камеры и режимы функционирования около 300 датчиков в условиях нагрева корабля.

Испытания, проведенные в августе, подтвердили работоспособность всех систем IXV и виброустойчивость капсулы при ее отделении от ракеты-носителя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent