Рассмотрение законопроекта о запрете подмены телефонных номеров перенесено на октябрь

Рассмотрение законопроекта о запрете подмены телефонных номеров перенесено на октябрь

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта, направленного на борьбу с подменой номера звонящего абонента, который обязывает всех операторов передавать без изменений номер абонента, инициирующего вызов. Об этом говорится в сообщении Госдумы.

Рассмотрение было перенесено со среды, 24 сентября, на октябрь 2014 года.

Согласно тексту законопроекта, внесенного в январе текущего года депутатами ЛДПР, оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения, обязан передавать в неизменном виде информацию о номере абонента, инициирующего вызов.

Из пояснительной записки следует, что в России и за рубежом все более распространенными становятся схемы телефонного соединения с подменой номера вызывающего абонента на местный номер. Такая подмена достигается за счет того, что информация передается через интернет, а перед этим и после этого преобразуется — для вызова с местного номера (как мобильного, так и стационарного).

По экспертным оценкам, приведенным в записке, объем международного трафика, передаваемого в Россию по таким схемам, может достигать у различных операторов связи от 10 процентов до 60 процентов. При этом такая подмена не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам оперативно раскрывать возможные угрозы терактов, предотвращать их подготовку и исполнение.

Кроме того, такие технологии мешают проведению оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Это также помогает злоумышленникам избежать блокировки реальных номеров, с которых производятся мошеннические действия при рассылке SMS-спама, в том числе «навязываемой» спам-рекламы.

Законопроектом предлагается возложить на всех операторов связи обязанность передавать в неизменном виде номер абонента, инициирующего вызов, и тем самым существенно ограничить практику «подмены номера». За невыполнение этого требования оператор связи будет нести ответственность в соответствии с законодательством, гласит текст документа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent