Россия является лидером региона по уровню развития телекоммуникаций и информационных технологий - ООН

Россия является лидером региона по уровню развития телекоммуникаций и информационных технологий - ООНРоссия является региональным лидером по уровню развития информационно-коммуникационных технологий /ИКТ/. Об этом свидетельствует доклад Международного союза электросвязи / МСЭ/, являющегося специализированным учреждением Организации Объединенных Наций.


"Большинство лидеров рейтинга МСЭ представлены странами из Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона", - резюмировали в ООН результаты исследования. "Между тем, Объединенные Арабские Эмираты /ОАЭ/ и Россия занимают первые места в своих регионах, в то время как Уругвай является лидером в Южной Америке", - отмечается в распространенном здесь в четверг сообщении новостной службы организации.


Обнародованный МСЭ ежегодный рейтинг стран с самым высоким уровнем развития информационно-коммуникационных технологий возглавила Южная Корея. В первую пятерку также вошли Швеция, Исландия, Дания и Финляндия. Россия расположилась на 47-м месте, что является лучшим показателем среди стран СНГ. При этом, как отмечают эксперты, рынок телекоммуникаций РФ продолжает активно расти. "Россия, наряду с Саудовской Аравией, Морокко и Вьетнамом, являлась на протяжении 2008-2010 гг. одними из наиболее динамично развивающихся стран", - отметили в ООН.


В целом, все 152 страны, участвовавшие в рейтинге, продемонстрировали прогресс за минувший год, отметили эксперты. "Это подчеркивает увеличение степени проникновения информационных и коммуникационных технологий в современное общество", - утверждается в докладе.


"В то время как лидирующие позиции занимают развитые страны, чрезвычайно радует, что наиболее динамичные результаты демонстрируют государства с развивающейся экономикой", - прокомментировал результаты исследования генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре.


Рейтинг МСЭ составлен на основании индексов стран, которые определяются 11 показателями. В них отражен уровень доступа к ИКТ, навыки в ИКТ и их использование, количество компьютеризированных домашних хозяйств, число абонентов фиксированного широкополосного доступа в Интернет и уровни грамотности населения в этой сфере.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent