Россия за год запустила рекордное число спутников

Россия за год запустила рекордное число спутников

Россия вывела на орбиту в 2014 году рекордное количество космических аппаратов — 80, из них 31 спутник для государственных нужд, пять коммерческих и 44 малых спутника. Такие данные привел РИА Новости представитель Роскосмоса.

По его словам, российскими предприятиями отрасли были созданы и запущены три космических аппарата для иностранных заказчиков. Одна из конверсионных ракет-носителей, запущенная 19 июня с позиционного района Домбаровский по программе «Днепр», вывела на орбиту рекордное количество спутников — 34 космических аппарата для заказчиков из 17 стран.

Кроме того, в уходящем году специалисты российской космической отрасли обеспечили четыре пуска ракет «Союз-СТБ» с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане и один пуск ракеты-носителя «Зенит-2SL» по программе «Морской старт».

Глава Роскосмоса Олег Остапенко в ходе заседания коллегии ведомства подчеркнул, что «достигнуты результаты, которыми по праву можно гордиться». Также руководитель агентства подчеркнул, что грядущий год станет непростым для космической отрасли, так как предстоит «решить ряд амбициозных задач», поставленных президентом и правительством РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent