Обнаружена самая близкая к центру Млечного пути экзопланета

Обнаружена самая близкая к центру Млечного пути экзопланета

Телескоп Spitzer обнаружил самую близкую к центру Млечного Пути экзопланету. Результаты своих исследований авторы опубликовали в The Astrophysical Journal, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте НАСА.

Именно при помощи космического телескопа Spitzer астрономам удалось определить расстояние от Земли до экзопланеты. Оно равно 13 тысячам световых лет. Большинство экзопланет за пределами Солнечной системы расположены значительно ближе к светилу.

Первоначально экзопланета была обнаружена в рамках польско-американского проекта OGLE (Optical Gravitational Lensing Experiment) по изучению темной материи методом гравитационного микролинзирования. В этом подходе свет от далеких небесных тел или их систем искривляется расположенным более близко к наблюдателю массивным телом.

Ученым удалось обнаружить новую экзопланету, заметив изменение яркости дальней родительской звезды (вокруг которой вращается экзопланета), от которой направление хода световых лучей искривлялось другим светилом.

Однако этот метод не позволяет определить расстояние до экзопланеты. Эту задачу удалось решить методом параллакса при помощи телескопа Spitzer, удаленного от наземной обсерватории Лас-Кампанас в Чили. Сам телескоп НАСА вращается вокруг Солнца на расстоянии 207 миллионов километров от Земли.


Обнаружена самая близкая к центру Млечного пути экзопланета
Поиск экзопланет методом гравитационного микролинзирования

Гравитационная микролинза, позволившая исследовать новую экзопланету, существовала в течение 150 дней. Ученые в дальнейшем собираются при помощи микролинзирования исследовать 120 заранее отобранных точек на звездном небе. Из примерно 30 экзопланет, обнаруженных при помощи микролинзирования, только для половины удалось определить расстояние от Земли до них.

Солнце находится на расстоянии 26 тысяч световых лет от центра Млечного Пути. Самая далекая от Солнца экзопланета находится от него на расстоянии 25 тысяч световых лет, но не так близко к центру Галактики, как исследованное астрономами новое небесное тело.

Ученые отмечают, что их давно интересовала возможность существования экзопланет рядом с центром Млечного Пути, и они продолжат свои поиски таких небесных тел в этом направлении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent