Атомный ледокол "Россия" возвращается в Мурманск

Атомный ледокол Атомный ледокол "Россия" с экспедицией "Арктика-2011" после завершения работы по снятию дрейфующей станции "Северный полюс-38" и высадки станции "Северный полюс-39" в субботу вернется в Мурманск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Арктическом и Антарктическом НИИ Росгидромета.


Сутки назад координаты ледокола составили 79 град 59 мин северной широты и 71 град 10 мин восточной долготы, уточнил собеседник агентства. С борта судна выполняются попутные метео- и океанографические наблюдения, добавили в НИИ Росгидромета.


Атомоход "Россия" отправился из Мурманска на Северный полюс с членами экспедиции "Арктика-2011" на борту 17 сентября.


Касаясь дрейфа новой станции "Северный полюс-39", в институте подчеркнули, что станция движется в приполюсном районе Арктики в точке с координатами 84,1 град северной широты и 149,9 град западной долготы. На станции в настоящее время обустроены и успешно функционируют рабочие помещения метеорологов и радиста, выполняются работы по обустройству остальных помещений и базы лагеря. Ведутся исследования по программе научных наблюдений.


"Лагерь станции в основном размещен на вставке старого льда, пересеченного грядами сглаженных торосов, размеры вставки 700 на 400 метров", - рассказали в НИИ Росгидромета. Домики "Северного полюса" развернуты на сглаженных буграх. На станции налажены все системы жизнеобеспечения и связи, ведутся комплексные метеонаблюдения. Развернуты склады с горюче-смазочными материалами, отметили в институте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent