Избыток мужчин оказался гарантом прочности браков

Избыток мужчин оказался гарантом прочности браков

Численное преобладание мужчин над женщинами, вопреки стереотипам, не ведет к частым разводам и нестабильным отношениям — напротив, оно способствует прочности браков. Об этом сообщается в журнале PLOS One, а коротко об исследовании рассказывает Live Science,

Всего ученые рассмотрели данные переписей по 2800 округам всех 50 штатов страны. Они выяснили, что в тех округах США, где мужчин больше, чем женщин, чаще заключаются браки, рождается меньше внебрачных детей и реже встречаются матери-одиночки — все эти признаки указывают на стабильные семьи.

Например, если в округе мужчин — 55 процентов, то число женатых вырастает на десять процентов (относительно территорий, где 55 процентов населения составляют женщины), число незаконнорожденных детей падает на 13 процентов, а матерей-одиночек — на десять процентов. По мнению ученых, это связано с тем, что в условиях дефицита женщин мужчины больше дорожат браком и заботятся о своих супругах.

Исследователи подчеркивают, что полученные ими выводы опровергают популярную теорию об опасности «лишних» мужчин для общества — они не могут найти себе пару, растет агрессия и частота изнасилований.

В мае 2016 году демографы выяснили, что, впервые за всю историю наблюдений, которая ведется с переписи 1749 года, мужчин в Швеции стало больше, чем женщин. Аналогичные процессы происходят в Норвегии, Дании, Германии и Великобритании. Это уникальное явление для западных стран, где женское население всегда превосходило мужское.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent