В ЕС впервые в истории средняя продолжительность жизни превысила 80 лет

В ЕС впервые в истории средняя продолжительность жизни превысила 80 лет

В ЕС средняя продолжительность жизни впервые превысила 80 лет. О докладе Европейской комиссии и Организации экономического сотрудничества и развития сообщает The Independent.

Согласно исследованию, средняя продолжительность жизни в 28 странах ЕС выросла с 74,2 лет в 1990 году до 80,9 лет в 2014 году — именно за этот год доступны последние статистические данные. Люди в западных странах ЕС живут в среднем в среднем на восемь лет дольше, чем в центральных и восточных государствах. Между тем, имеются и негативные тенденции.

Например, в 2014 году уже 16 процентов взрослого населения страдают ожирением, по сравнению с 11 процентами в 2000 году. Также наблюдается рост числа хронических заболеваний, распространения курения и пьянства.

В среднем каждый год более 55 тысяч человек трудоспособного возраста преждевременно умирают от сердечных приступов, инсульта, диабета, рака и заболеваний дыхательной системы. В общей сложности около 50 миллионов граждан ЕС, большинству из которых больше 65 лет, страдают от двух или более хронических заболеваний.

На борьбу с этими заболеваниями (пособия по инвалидности и больничные) уходит около 1,7 процента ВВП ЕС — это больше, чем сумма выплат по безработице. Эксперты также прогнозируют стремительное старение населения Европы. Если в 1980-х люди старше 65 лет составляли 10 процентов граждан ЕС, то в 2015-м их число оценивается в 20 процентов, а к 2060 — в 30 процентов.

В России средняя продолжительность жизни также, по данным 2015 года, достигла исторического максимума и составила 71,39 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent