С Байконура стартовала ракета-носитель "Протон" с тремя спутниками системы ГЛОНАСС

С Байконура стартовала ракета-носитель Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками системы глобального позиционирования ГЛОНАСС стартовала сегодня с космодрома Байконур.


"Запуск "Протона-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и тремя космическими аппаратами типа "Глонасс-М" осуществлен в 16:51 мск", - уточнили в Федеральном космическом агентстве / Роскосмос/.


В Роскосмосе отметили, что при запуске "Протона-М" "районы падения отработавших ступеней ракеты-носителя находятся в следующих местах: 1-й ступени - в Карагандинской области /Казахстан/, 2-й ступени и головного обтекателя - в республиках Алтай, Тува, Хакасия /Россия/, 3-й ступени - в акватории Тихого океана".


По данным Роскосмоса, "через 580 секунд после старта ракеты произойдет отделение орбитального блока в составе разгонного блока и блока космических аппаратов". "Дальнейшее выведение спутников будет осуществляться за счет четырех включений двигателя разгонного блока, - отметили в агентстве. - Выведение спутников на целевую орбиту высотой 19,1 тысяч км произойдет в 22:41 мск".


Трехступенчатая жидкостная ракета-носитель "Протон-М" разработана и произведена в Государственном космическом научно-производственном центре /ГКНПЦ/ им.Хруничева. На трех ступенях носителя используются высокотоксичные компоненты ракетного топлива. Стартовая масса ракеты - 703 тонны, она способна выводить на низкие околоземные орбиты высотой 200 км полезную нагрузку массой 22 тонны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent