В Китае исчезают озера

В Китае исчезают озераВ Китае ежегодно исчезают примерно два десятка озер. Об этом с тревогой заявили участники состоявшегося в Нанкине / Восточный Китай/ первого общенационального форума "Озера в Китае".


В Поднебесной насчитывается около 24 тыс природных озер, играющих большую роль в сохранении экологического баланса, предотвращении наводнений и облегчении засух, говорится в декларации, принятой по итогам мероприятия. Общая площадь китайских озер - 83 тыс кв километров. Однако природные водоемы все чаще сталкиваются с серьезнейшими вызовами, связанными с изменениями климата и деятельностью человека, считают специалисты.


"Качество воды в озерах ухудшается, возрастает толщина донных отложений, болота, заливные луга уменьшаются, гибнут обитатели озер", - констатировали участники форума. По их мнению, в настоящее время под угрозу поставлена способность водоемов справляться с повышением уровня воды во время паводков. Снижается также их роль при засухах. Озера не могут самоочищаться, приспосабливаться к изменениям, вызываемым деятельностью людей.


Министр водных ресурсов КНР Чэнь Лэй, принимавший участие в форуме, пообещал увеличить инвестиции в сохранение озер. В частности, 12 млн долларов предполагается израсходовать на восстановление крупного соленого озера в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Часть средств на это выделяет Всемирный банк.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent