Доклад комиссии ЕС: водоемы в Германии - одни из самых чистых в Европе

 Доклад комиссии ЕС: водоемы в Германии - одни из самых чистых в Европе

Фото: РГ
Жаркое лето немцы могут смело проводить, купаясь в реках и озерах, не боясь при этом подцепить какую-нибудь инфекцию, сообщает Mitteldeutsche Zeitung.
Как следует из доклада Европейской комиссии, показатель чистоты водоемов Германии выше среднего по сравнению с общеевропейским. 99,5 процентов всех территориальных вод (часть морей) и 97,2 процента внутренних вод страны (реки и озера) соответствуют европейским стандартам гигиены. Есть причина порадоваться. И не только жителям ФРГ, но и туристам, отдыхающим у водоемов.
В докладе сообщается, что в 18 из 2200 мест для купания качество воды оставляло желать лучшего. А 27 водоемов вообще должны быть закрыты в купальный сезон, поскольку опасны для здоровья людей.
За чистоту рек, озер и морских прибрежных зон немцы борются уже 20 лет. В 1991 году только 46,8 процентов территориальных вод и 14,1 процент внутренних можно было назвать чистыми и пригодными для купания.
Что касается Европы в целом, то качество воды здесь тоже достаточно высокое - 90 процентов рек и озер и 92,5 процентов прибрежных зон не опасны для пловцов. Особо выделяются при этом Болгария, Греция, Эстония и Словения.
Комиссия ЕС публикует свой доклад о качестве воды в водоемах ежегодно. В 2010 году качество воды было проверено в 22 000 водоемах Европы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent