Ученые Европейского центра ядерных исследований обнаружили признаки существования бозона Хиггса

Ученые Европейского центра ядерных исследований обнаружили признаки существования бозона Хиггса Ученые Европейского центра ядерных исследований /ЦЕРН/ обнаружили признаки существования бозона Хиггса, однако пока не обладают необходимым количеством данных для того, чтобы неопровержимо подтвердить его существование. Об этом физики ЦЕРН рассказали на проходящем сегодня в штаб-квартире Центра в Женеве семинаре об итогах работы в 2011 году по поиску бозона Хиггса - частицы, которая несет ответственность за массу элементарных частиц.


Данные исследования велись при помощи Большого адронного коллайдера /БАК/ - крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц, действующего близ Женевы.


Вероятность того, что бозон Хиггса был обнаружен, учеными оценивается в 2,5-3,5 балла по шкале "сигма", в то время как величина 5 по этой шкале соответствует научному открытию.


Существование этой "частицы Бога" было предсказано в 1964 году английским физиком Питером Хиггсом. В соответствие со стандартной моделью, описывающей взаимодействие элементарных частиц, бозон Хиггса отвечает за механизм образования их массы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent