Остров Элсмир, самый северный из канадского арктического архипелага, 40 млн лет назад был полон жизни

Остров Элсмир, самый северный из канадского арктического архипелага, 40 млн лет назад был полон жизниОстров Элсмир, самый северный из островов канадского арктического архипелага, 40 млн лет назад был полон жизни: там обитали существа, подобные современным аллигаторам, гиппопотамам и лемурам. К такому выводу пришли два канадских палеонтолога - Дэвид Гринвуд из Университета Брэндона и Джейлин Эберле из Университета Колорадо. Они проанализировали сотни окаменелых останков относящихся к эпохе эоцена - от 50 до 38 млн лет назад, найденных во время палеонтологических экспедиций на острове и опубликовали полученные результаты в журнале Американского геологического общества.


Среди находок - окаменелые останки корифодона, земноводного млекопитающего, напоминающего современного гиппопотама. Это травоядное животное было высотой более метра и длиной около двух метров и весило до 500 килограммов. Ареалом его обитания были заболоченные леса в тот период, когда средние температуры на Земле были значительно выше нынешних.


"Кто бы мог предположить, что в период эоцена на территории современной Арктики обитали существа, подобные черепахам и даже примитивным приматам, - отметила Джейлин Эберле в интервью информационному агентству Постмедиа ньюс. - Но несмотря на то, что собран богатый научный материал, остается еще множество вопросов относительно этого периода. Можно сказать, что канадская Арктика была и остается на переднем крае палеонтологических исследований". По ее мнению, геологические отложения на острове Элсмир и на соседних островах, где находят древние окаменелые останки, дают возможность ученым заглянуть в далекое прошлое и оценить степень воздействия глобального потепления на животный мир.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent