На французском космодроме в Гвиане состоится первый запуск европейской ракеты-носителя "Вега"

На французском космодроме в Гвиане состоится первый запуск европейской ракеты-носителя Первый запуск европейской ракеты-носителя лёгкого класса "Вега" будет произведён сегодня с космодрома Гвианского космического центра /ГКЦ/ во Французской Гвиане /Южная Америка/. Задачей дебютного старта станет вывод на орбиту девяти научных спутников. Трехчасовое стартовое окно для новой ракеты будет открыто с 7:00 по местному времени /с 14:00 по 17:00 мск/.


С нынешним стартом в Европейском космическом агентстве / ЕКА/, которое на протяжении последних 14 лет занималось разработкой "Веги", связывают большие надежды. "Это носитель, который заполняет важнейшую для многочисленных отраслей науки нишу. Единственные существующие в мире аналоги - это переоборудованные баллистические ракеты", - отметил в преддверии первого запуска генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден.


Наибольший вклад в строительство ракеты внесли специалисты из Италии, стоявшие у истоков проекта, который был инициирован в конце 1980-х годов Итальянским космическим агентством на национальном уровне и лишь позднее перешёл под эгиду ЕКА. На долю Рима пришлось 65 проц финансирования программы. В масштабном предприятии также приняли участие представители ещё шести стран: Бельгии, Испании, Нидерландов, Франции, Швейцарии и Швеции. Общая стоимость разработки "Веги" составила порядка 710 млн евро.


Дебют европейской ракеты откладывался уже дважды, в последний раз стартовое окно было намечено на 9 февраля. "Вега" была доставлена на стартовую площадку и успешно прошла предварительную проверку всех систем. Чем было вызвано смещение сроков запуска представители ЕКА не уточнили, указав лишь на необходимость дополнительной проверки и отметив, что особого беспокойства сложившаяся ситуация вызывать не должна.


В результате первого старта "Вега" должна доставить на орбиту девять спутников, за выведение которых будет отвечать жидкотопливный разгонный блок AVUM. Два научных спутника - LARES, предназначенный для изучения искажений пространства-времени, и ALMASat-1, разработанный в Болонском университете для наблюдений за земной поверхностью - принадлежат Итальянскому космическому агентству. Ещё семь аппаратов - микроспутники CubeSats массой менее 1 кг каждый, создание которых стало плодом сотрудничества ряда европейских университетов.


Четырехступенчатая ракета-носитель относится к лёгкому классу и предназначена для вывода на орбиту небольших по массе космических аппаратов. Полезная нагрузка составляет 1,5 тонн, ракета способна выводить спутники на полярную орбиту высотой 700 км. Планируется, что новый носитель будет использоваться для запуска небольших космических аппаратов, в первую очередь, для нужд исследователей. В линейке носителей, доступных ЕКА, она дополнит тяжёлый "Ариан-5" /полезная нагрузка до 21 т/ и поступивший в распоряжение европейских специалистов в 2011 году российский носитель среднего класса "Союз-СТ" /полезная нагрузка до 9,2 т/. До 2016 года ЕКА планирует выполнить с космодрома в Куруё пять запусков ракет "Вега".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent