Российская ракета-носитель "Протон" успешно вывела на целевую орбиту спутник связи "Интелсат-22"

Российская ракета-носитель Стартовавшая в воскресенье с Байконура российская ракета-носитель "Протон- М" успешно вывела на целевую орбиту спутник связи "Интелсат-22".

"В 07:40 мск космический аппарат "Интелсат-22" отделился от разгонного блока "Бриз-М", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Государственного космического научно-производственного центра /ГКНПЦ/ им.Хруничева Александр Бобренев.

Спутник связи "Интелсат-22" принадлежит американскому провайдеру фиксированной спутниковой связи компании "Интелсат". На геостационарной орбите он будет находиться в позиции 72 град восточной долготы над Индийским океаном. Масса космического аппарата - 6249 кг, срок службы - 15 лет.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 тонн. Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания International Launch Services /ILS/. В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.

Особенностью "Интелсата-22" является то, что он относится к космическим аппаратам двойного назначения - на нем установлена дополнительная полезная нагрузка ультравысоких частот в интересах вооруженных сил Австралии.

Как отметил официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко, "оказание услуг и выполнение работ в интересах иностранных заказчиков по программам запусков космических аппаратов связи военного назначения является важным направлением в деятельности предприятия". "На сегодня в портфеле заказов ГКНПЦ по линии "Рособоронэкспорта" - три пусковые программы: запуски космических аппаратов связи "Ясат-1Б" /ОАЭ/, "Аник-Ж1" / Канада/ и "Турксат-4А" /Турция/", - сообщил он.

"Выполненный накануне запуск стал вторым для ракеты- носителя "Протон-М" в 2012 году и 374-м стартом в ее летной истории, - отметили в ГКНПЦ. - Для ILS он был вторым в 2012 году и 71-м - с начала коммерческой эксплуатации носителей этого типа".

Как сообщили в пресс-службе "Интелсат", долгосрочные контракты с ней на использование мощностей "Интелсат-22" уже заключили крупнейший провайдер телекоммуникационных услуг на Ближнем Востоке компания Etisalat /ОАЭ/, кенийская радиовещательная компания KBC, эфиопская ETHIO Telecom, индийская NSTPL.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent