Подал в отставку автор исследования, опровергающего теорию относительности

Подал в отставку автор исследования, опровергающего теорию относительности

ЛОНДОН, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Подал в отставку руководитель научной группы, который в прошлом году объявил о результатах исследования, опровергающего теорию относительности Эйнштейна. Как сообщает сегодня британская вещательная корпорация Би-би-си, об уходе со своего поста объявил профессор Антонио Эредитато, возглавлявший исследовательскую группу "Опера". Она действует в научном центре, расположенном в итальянских горах Гран-Сассо.

Причиной отставки, по мнению Би-би-си, стали результаты опыта, показавшие ошибочность сенсационных выводов, сделанных учеными "Опера". Руководитель научного коллектива не прокомментировал причины своего ухода с должности.

В сентябре прошлого года профессор Эредитато объявил, что частицы нейтрино могут двигаться со скоростью, превышающей скорость света. Подобный вывод ученые сделали по результатам опыта, проведенного ими совместно с коллегами из расположенного в Швейцарии Европейского центра ядерных исследований /ЦЕРН/.

Объявляя о своих выводах, профессор Эредитато призвал научное сообщество к осторожности и заявил, что для подтверждения полученных данных потребуются новые опыты. Однако его заявление все равно вызвало сенсацию в мировой науке.

В феврале этого года ученые из группы "Опера" объявили, что они нашли изъяны в процедуре измерений скорости частиц в рамках нашумевшего эксперимента. Несмотря на это, исследователи окончательно не признали ошибочность своих выводов.

Однако в марте этого года в научном центре в Гран-Сассо был проведен еще один эксперимент, который показал, что скорость движения частиц нейтрино не превышает скорости света, а равна ей. Повторный эксперимент проводила научная группа под названием "Икарус", которая работает в Гран- Сассо независимо от группы "Опера", которую возглавлял профессор Эредитато.

Согласно представлениям современной физики, сформулированным Альбертом Эйнштейном в его теории относительности, скорость света является предельной скоростью распространения частиц, которые не могут двигаться быстрее нее.

Если бы открытие итальянских ученых подтвердилось, это потрясло бы основы современной физической теории и поставило бы вопрос о выработке новых подходов к объяснению принципов мироздания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent